Опубликовано 26 ноября 2019, 20:20

«Научным» участникам «Лидеров России» предложат предварительно проверить себя

 «Научным» участникам «Лидеров России» предложат предварительно проверить себя

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Перед началом тестирования участники трека «Наука» конкурса «Лидеры России» примут участие в демонстрационном этапе, где они смогут ознакомиться с форматом и попробовать свои силы, сообщил на пресс-брифинге член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Борис Коробец.

Основная часть тестирования конкурсантов начнется 3-4 декабря. Участникам трека «Наука» необходимо будет успешно пройти тест из 40 вопросов. На один ответ отводится 50 секунд. Вопросы теста будут направлены на знания научно-технических трендов, способов государственной поддержки, образовательных проектов и институтов развития в научно-технической сфере. «Кроме того, особое внимание необходимо уделить Стратегии научно-технического развития, потому что это важный документ, определяющий сегодня приоритеты для молодых ученых», — цитирует корреспондент Indicator.Ru слова Коробца.

Также участники конкурса должны разбираться в реализации научных проектов, в патентной работе и уметь доводить проект от научной разработки до практического применения. Вопросы тестирования специально были подобраны так, чтобы выявить наиболее способных лидеров наук. Для этого организаторы привлекли экспертов научных организаций и обсудили с ними, какими должны быть эти лидеры. Вместе они выработали ряд компетенций, которые легли в основу вопросов теста.

Всего на конкурс управленцев «Лидеры России 2020» поступило 233 830 заявок, лидером среди направлений стала специализация «Финансы и технологии» — 61 732 регистраций. В треке «Наука» принимает участие около 22 тысяч человек.

Для того чтобы участники лучше представляли, что их ждет, организаторы накануне теста проведут демонстрационный этап. «Это демоверсия, в которой все участники конкурса могут попробовать свои силы», — пояснил Коробец.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.