Опубликовано 01 июля 2019, 21:41

В РНФ назвали победителей молодежных конкурсов Президентской программы исследовательских проектов

В РНФ назвали победителей молодежных конкурсов Президентской программы исследовательских проектов

© Пресс-служба РНФ

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов за 2019 год.

Программа была разработана Российским научным фондом в 2017 году по поручению президента России. Грантовую поддержку назначают наиболее компетентным и результативным молодым исследователям в начале их научной карьеры с целью стимулирования их научной мобильности и формирования исследовательских команд, которые впоследствии могут стать основой новых научных лабораторий.

Первый конкурс направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Сумма выплат составляет 1,5 млн рублей. Для участников, которым для реализации своего проекта было необходимо переехать в другой регион, сумма гранта увеличивалась на 0,5 миллиона рублей. В конкурсе приняли участие 1,5 тысячи заявок.

В рамках второго конкурса фонд выделяет гранты до 5 млн рублей ежегодно для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Продолжительность гранта – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет. Молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу, с тем чтобы реализовать этот проект как руководители. Экспертное жюри получило на рассмотрение 1,2 тысячи заявок.

По результатам двух конкурсов Фондом поддержано 494 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5–2 миллиона рублей ежегодно и 340 молодежных научных групп с финансированием в 3–5 миллионов рублей. Из приоритетов Стратегии научно-технологического развития России, на реализацию которых направлены все участвующие в конкурсе проекты, лидировали цифровые технологии, персонализированная медицина и ресурсосберегающая энергетика.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.