Опубликовано 23 августа 2019, 13:30

Определены показатели реализации СНТР

Определены показатели реализации СНТР

© carol/Wikimedia Commons/Pixnio/Indicator.Ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил свою подпись на распоряжении, в котором устанавливаются 11 показателей, отражающих ход реализации Стратегии научно-технологического развития России (СНТР). С документом можно ознакомиться на сайте правительства РФ.

СНТР была утверждена в 2016 году и устанавливает цель и основные задачи развития страны в области науки и технологий. В 2017 году правительство разработало план реализации стратегии на период с 2017 по 2019 год. Для подведения итогов за отчетный период Минобрнауки решило установить показатели, значения которых будут отражать эффективность выполнения стратегии и ее соответствие плану.

11 показателей чиновники сгруппировали по нескольким направлениям: влияние науки и технологий на социально-экономическое развитие России; состояние и результативность сферы науки, технологий и инноваций; качество государственного регулирования и сервисного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности. Расчет этих параметров планируют провести на основе данных, полученных из государственных информационных систем и других возможных источников.

В список показателей, кроме внутренних затрат на исследования и разработки, входят также место Российской Федерации по удельному весу в общем числе статей в определенных областях науки и доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности российских исследователей. Кроме этого, документ также устанавливает целевые значения некоторых показателей, на основе которых можно сделать вывод о результативности реализации СНТР.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.