Опубликовано 07 декабря 2020, 12:02

Повторение имен собственных вносит в речь дополнительный смысл

Повторение имен собственных вносит в речь дополнительный смысл

© Chire Regans/Flickr

Ученые из России и Испании установили, что имена собственные, использованные в составе повторов, получают дополнительный смысл. Такие повторы помогают говорящему доказать достоверность информации и объяснить какие-либо факты о носителе имени. Статья опубликована в журнале Language & Communication.

«По нашим данным, наиболее распространенная роль тавтологий в текстах — это показатель достоверности информации. Если тавтология используется до или сразу после некоторого суждения говорящего о носителе имени, то это суждение получает статус общеизвестной истины, поскольку тавтология всегда истинна по определению. В некоторых языках, например индейских племен Южной Америки, в качестве показателей достоверности информации используются специальные языковые элементы, называемые эвиденциальными маркерами. В языках, где их нет, например русском, английском или испанском, эту роль могут исполнять повторы. Они также используются в качестве объяснений, например оправдания определенных поступков носителя имени. Кроме того, их часто применяют как самый сильный, решающий аргумент в конце фрагмента текста», — рассказывает руководитель проекта по гранту Президентской программы Российского научного фонда, доцент кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета Елена Вилинбахова.

В европейской традиции имена собственные не несут языкового значения, а только указывают на своего обладателя напрямую, не описывая его свойства. Однако иногда имена могут передавать дополнительный смысл. Лингвисты из СПбГУ и Мадридского университета Комплутенсе изучили один класс употреблений, когда имена получают новое значение. Это тавтологии с именами собственными, как, например, «Черчилль есть Черчилль» или «Эйнштейн — это Эйнштейн».

Оказалось, что эта область исследована очень слабо, хотя люди активно пользуются такими тавтологиями. В случае обсуждения знаменитостей этот прием актуален в разговоре о личной и творческой жизни человека, когда сначала указывается просто имя, а при следующем упоминании имеются в виду его достижения. Например, Игнаций Падеревский был знаменитым пианистом и одновременно государственным деятелем. Люди, знавшие его только в одной профессиональной области, в спорах друг с другом удивлялись, когда приходили к выводу, что «Падеревский действительно Падеревский», имея в виду, что «тот самый Падеревский, знаменитый пианист, является также и политиком», или наоборот.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.