Опубликовано 30 декабря 2020, 14:14

Правительство расширит грантовую поддержку науки

Правительство расширит грантовую поддержку науки

© Dylan Matthews/Getty Images/Pixnio/Indicator.Ru

Вузы и научные организации смогут модернизировать свою материально-техническую базу за счет предоставленных правительством РФ новых грантов, сообщается в постановлении от 28 декабря 2020 года, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Речь в документе идет о дооснащении центров коллективного пользования современным оборудованием. Такие центры представляют собой дорогостоящий имущественный комплекс, который принадлежит определенному научному или образовательному учреждению, но как площадка открыт для проведения исследований учеными из других организаций. Кроме того, господдержку можно будет получить на модернизацию уникальных научных установок — комплексов оборудования, которые не имеют аналогов в России.

Гранты будут предоставляться в форме субсидий по результатам конкурсного отбора, проведенного Минобрнауки России. Максимальная сумма господдержки составит 50 млн рублей в год, а субсидию можно будет получить на срок до трех лет. На полученные средства организациям разрешается покрывать расходы на зарплату сотрудников и приглашенных специалистов, задействованных в модернизации оборудования, а также приобретать необходимые материалы и программное обеспечение. Такая поддержка позволит расширить перечень высокотехнологичных разработок и повысит уровень научных исследований.

В федеральном бюджете на ближайшие три года для этого уже предусмотрено более четырех миллиардов рублей. Работа ведется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.