Опубликовано 14 декабря 2020, 01:12

Лучшее за день. 13 декабря

Лучшее за день. 13 декабря

© Indicator.Ru

Визуализация ультразвука, новое в ведущих научных журналах и наностержни цинка для борьбы с раком — таков наш ночной дайджест.

Картирование метастазов, скольжение кристаллов в катоде литий-ионных батарей, нейроны мочеиспускания, выживание тасманийских дьяволов и нейтрализующие антитела к коронавирусу у не болевших им — в дайджесте ведущих журналов от нашего научного редактора.

COVID-19 в России: 28 080 новых случаев и новый антирекорд по умершим.

Российские ученые выяснили: обработка ксеноном положительно влияет на физико-химические, механические и биологические свойства покрытий, применяемых в челюстно-лицевой хирургии, ортопедии, травматологии. Ранее комплексных исследований, связанных с влиянием рабочих газов на покрытия, не проводилось.

Наностержни оксида цинка для лечения рака легких удалось получить из ацетата цинка, не используя токсичные вещества — при помощи одного лишь индийского растения.

Новое исследование российских химиков впервые наглядно визуализировало воздействие ультразвука на жидкость. Использование эффекта стоячих механических волн, возникающих в жидкой реакционной смеси под действием внешнего источника ультразвука, позволяет управлять ее структурой на микроуровне и влиять на результат протекающих в ней химических превращений.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.