Опубликовано 28 ноября 2019, 23:57

Лучшее за день. 28 ноября

Лучшее за день. 28 ноября

© Indicator.Ru

Смертельная опасность парков правильной формы, «преемник» старой флешки и причина изучения черных дыр и нейтронных звезд — таков наш ночной дайджест.

На форуме «Открытые инновации» Indicator.Ru и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию провели конкурс по совместному проекту «Я в науке». Мы поговорили с одним из его победителей — CEO компании ИнБио Иваном Тюминым — о том, что из себя представляет энергетическая метаплазия, как раковые клетки могут питаться за счет железа и в чем недостаток существующих онкологических препаратов.

Остерегайтесь жить рядом с парками правильной формы: риск умереть там выше, гласит исследование американских ученых.

В Администрацию президента направили обращение в защиту реорганизуемого Российского фонда фундаментальных исследований. Его подписали более трех тысяч человек — в том числе многие академики и члены-корреспонденты РАН.

Высокоэнергетичное излучение от черных дыр и нейтронных звезд объясняется периодическим разрывом и соединением силовых линий магнитного поля, показало моделирование американских астрофизиков.

Внутри разработанного российскими учеными сегнетоэлектрического конденсатора из оксида гафния — «прееемника» нынешних флешек — измерили электрический потенциал. По словам исследователей, такие устройства могут выдержать в 100 тысяч раз больше циклов перезаписи.

Цитокины — сигнальные молекулы иммунной системы — стимулируют активность синпасов мозга, выяснили российские ученые.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.