Опубликовано 07 апреля 2017, 11:58

Российские ученые разработали новый тип противоракового средства

Российские ученые разработали новый тип противоракового средства

© CHROMORANGE / Bilderbox/Global Look Press

Международный коллектив ученых, среди которых сотрудники факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, предложили новый тип противоракового средства, которое содержит наночастицы комплекса цитохрома с фосфолипидом кардиолипином. Результаты работы ученые описали в статье, которая была опубликована в журнале Pharmaceutical Research.

«Частицы комплекса цитохрома с фосфолипидом кардиолипином (Цит-КЛ) вызывали программируемую гибель раковых клеток, причем этому подверглись не только "нормальные" раковые клетки, но и клетки, в которых была выработана резистентность к другим противораковым препаратам. Было показано, что действие частиц основано на их каталитической активности — способности образовывать свободные радикалы липидов в присутствии пероксида водорода или пероксида самих липидов», — рассказал Юрий Владимиров, автор статьи, доктор биологических наук, заведующий кафедрой медицинской биофизики факультета фундаментальной медицины МГУ.

В ходе работы после приготовления наночастиц Цит-КЛ ученые использовали следующие методы: оценку свойств наночастиц с целью стандартизации, исследование их каталитической активности (способности к образованию свободных радикалов липидов), оценку их действия на культуру раковых клеток. Вклад авторов работы из МГУ состоит в создании аппаратуры для кинетических исследований хемилюминесценции, в разработке методов приготовления наночастиц в различных средах, а также в разработке метода обнаружения радикалов липидов, основанного на измерении кинетики хемилюминесценции в присутствии сенсибилизаторов.

«Работу предлагается продолжить с целью создания противоракового средства принципиально нового типа, в основу которого положен комплекс Цит-КЛ. Этот комплекс существует и в нормальных клетках, где он используется для запуска апоптоза, регулируемого организмом. Планируется также разработать средства направленной доставки препарата к раковым клеткам», — заключил ученый.

Работа проходила в сотрудничестве с учеными из ФНИЦ Кристаллография и фотоника РАН и из Северо-Восточного университета (США).

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.