Опубликовано 21 декабря 2016, 16:17

Созданы персонализированные ген-активированные имплантаты для костной пластики

Локализация забора костной ткани с последующей заменой на 3D-имплантат.

Локализация забора костной ткани с последующей заменой на 3D-имплантат.

© Владимир Комлев

Ученые из Научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» РАН, Института металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова РАН и Института стволовых клеток человека с помощью технологий трехмерной струйной печати создали персонализированные ген-активированные имплантаты для регенерации костной ткани. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ). Результаты работы были представлены на научной конференции грантодержателей РНФ «Фундаментальные химические исследования XXI-го века».

«Ежегодное количество пациентов, нуждающихся в реконструктивно-восстановительных операциях в связи с повреждениями костей скелета, чрезвычайно велико. Эффективное лечение может быть достигнуто с применением стандартных методов и средств, однако у значительной части пациентов эти методы не приводят к успешным результатам. Это обусловлено тем, что при выраженных повреждениях тканей и органов при наличии сопутствующей патологии и факторов риска, отягощающих клиническую ситуацию, в зоне дефекта количество биологически активных веществ и камбиальных клеток, которые участвуют в восстановлении тканей, очень мало, что препятствует полному восстановлению», — сообщает автор статьи, руководитель гранта РНФ, член-корреспондент РАН, доктор технических наук Владимир Комлев.

По словам автора, эффективное лечение в таких тяжелых случаях может быть обеспечено методами и средствами, которые воздействуют на репаративную регенерацию тканей, восполняют утраченные структуры, камбиальный резерв и привносят факторы, регулирующие восстановительный процесс. Одним из путей решения проблемы является создание ген-активированных персонализированных имплантатов, которые представляют собой особый класс медицинских изделий для костной пластики. Их отличительная особенность — наличие генных конструкций, биологически активных нуклеиновых кислот, которые несут гены терапевтических белковых факторов, объединенных с матриксом-носителем, полученным по технологии 3D-печати.

Результаты доклинических исследований показали, что после имплантации в костный дефект или область атрофии костной ткани генные конструкции высвобождаются из состава 3D-имплантата, полученного по индивидуальным моделям пациента (с помощью компьютерной томографии), поступают в клетки реципиентного ложа (иммунокомпетентные клетки, фибробласты, остеобласты) и экспрессируются в них в течение определенного периода времени с продукцией терапевтического белка, кодируемого генной конструкцией.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.