Опубликовано 24 июня 2019, 23:45

Лучшее за день. 24 июня

Лучшее за день. 24 июня

© Indicator.Ru

Какие иностранные эксперты выступят на «Острове 10-22», что влияет на качество зерна и как жилось млекопитающим в эпоху динозавров, поведает наш ночной дайджест.

До образовательного интенсива «Остров 10-22» остается меньше месяца. Университетским командам во главе с ректорами и индивидуальным участникам предстоит получить навыки и освоить технологии, которые помогут им готовить кадры для технологического прорыва. Кто передаст им эти навыки и знания, в интервью Indicator.Ru рассказал один из организаторов интенсива, директор центра новых образовательных технологий EdCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов.

Ученые из Вашингтонского университета и Филдовского музея естественной истории обобщили палеонтологические данные последних десятилетий и заключили, что история млекопитающих делится на три важных периода. Вразрез с существующей теорией две из трех эволюционных ветвей расцвели в мезозое — во времена динозавров.

С 1990-х по 2000-е годы концентрация хлорорганических пестицидов в тканях мидий на Дальнем Востоке России выросла в десять раз. Пестициды проникают в экосистемы Японского, Охотского и Берингова морей.

Группа ученых из Института биологии ТюмГУ и университетов Казахстана и Австралии выявила факторы, влияющие на качество зерна пшеницы.

Российский исседователь Андрей Савченко создал метод, который позволяет ускорить распознавание образов на видео. Обученная по новому алгоритму нейросеть принимает решения в десять раз быстрее.

Ученые из МГУ, Европейского центра синхротронного излучения (ESRF), Центра им. Гельмгольца Дрезден-Россендорф и университета Уппсалы впервые исследовали структуру наночастиц диоксида тория — радиоактивного элемента, используемого для получения урана и плутония.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.