Биология

Ученые нашли древнейшее ископаемое

© Dominic Papineau

Палеонтологи из Университетского колледжа Лондона обнаружили останки организма возрастом 3,8 млрд лет. Таким образом, он стал одним из древнейших обнаруженных обитателей планеты

Палеонтологи из Университетского колледжа Лондона обнаружили останки организма возрастом 3,8 млрд лет. Таким образом, он стал одним из древнейших обнаруженных обитателей планеты. Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature.

Микроскопические волокна были найдены в отложениях кварца пояса Нуввуагиттук в Канаде, одного из древнейших образований осадочных пород на Земле. Предположительно оно являлось частью системы глубоководных гидротермальных источников, вблизи которых, как полагают исследователи, впервые возникла жизнь. Возраст этого события оценивается в 3,77-4,3 млрд лет.

«Наше открытие подтверждает идею о том, что жизнь возникла около горячих источников на дне океана вскоре после формирования Земли. Такое скорое появление живого согласуется с недавним обнаружением осадочных отложений, образованных микроорганизмами, их возраст — 3,7 млрд лет», — пояснил один из авторов работы, докторант Университетского колледжа Лондона Мэттью Додд. До этой находки древнейшими ископаемыми были останки, найденные на западе Австралии, их возраст оценивается в 3,46 млрд лет. Однако в достоверности этого открытия уверены не все специалисты, поэтому основной задачей авторов статьи о находке в Канаде было доказать, что они обнаружили именно органические останки.

«Эти открытия показывают, что жизнь на Земле развивалась, когда на поверхности и Земли, и Марса была жидкая вода, что дает новые вопросы о внеземной жизни. Мы надеемся найти свидетельства существования жизни на Марсе четыре миллиарда лет назад, в противном случае жизнь на Земле окажется уникальным явлением», — продолжил Додд.