Опубликовано 27 октября 2017, 13:32

Обнаружен динозавр с «бандитской маской»

Синозавроптерикс в представлении художника

Синозавроптерикс в представлении художника

© University of Bristol

Ученые из Бристольского университета выяснили, что полосатый окрас морды маленького пернатого динозавра синозавроптерикса, напоминающий бандитскую маску, помогал ему скрываться от хищников и потенциальной добычи. С подробностями исследования можно ознакомиться в журнале Current Biology.

Синозавроптериксы жили в нижнемеловой эпохе около 125—120 млн лет назад на территории современного Китая. Палеонтологи изучили останки трех синозавроптериксов, обнаруженных в Китае. Чтобы больше узнать об окрасе динозавров, специалисты исследовали остатки их пигментированных перьев. Сравнив три экземпляра, ученые смогли понять, как эти динозавры выглядели. Хвост и морда синозавроптериксов оказались полосатыми.

«"Бандитская маска" действительно удивительна. Сегодня такую "маску" можно встретить у многих животных, например, енота», — сообщил автор исследования Фианн Смитвик.

После реконструкции окраса ученые создали 3D-модели динозавров и сфотографировали их при разном освещении, чтобы увидеть, при каких условиях подобный окрас позволил бы им спрятаться от хищников или незаметно подкрасться к добыче. Результаты показывают, что синозавроптериксам было выгодно обитать в открытых местах, на солнце, где почти не было растительности, а не в лесу или других темных местах.

«Удивительно, что реконструкция цвета этих динозавров позволила лучше понять не только то, как они выглядели, но и то, в какой среде обитали», — заключил Смитвик.