Опубликовано 01 марта 2017, 21:00

Ученые нашли древнейшее ископаемое

Ученые нашли древнейшее ископаемое

© Dominic Papineau

Палеонтологи из Университетского колледжа Лондона обнаружили останки организма возрастом 3,8 млрд лет. Таким образом, он стал одним из древнейших обнаруженных обитателей планеты. Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature.

Микроскопические волокна были найдены в отложениях кварца пояса Нуввуагиттук в Канаде, одного из древнейших образований осадочных пород на Земле. Предположительно оно являлось частью системы глубоководных гидротермальных источников, вблизи которых, как полагают исследователи, впервые возникла жизнь. Возраст этого события оценивается в 3,77-4,3 млрд лет.

«Наше открытие подтверждает идею о том, что жизнь возникла около горячих источников на дне океана вскоре после формирования Земли. Такое скорое появление живого согласуется с недавним обнаружением осадочных отложений, образованных микроорганизмами, их возраст — 3,7 млрд лет», — пояснил один из авторов работы, докторант Университетского колледжа Лондона Мэттью Додд. До этой находки древнейшими ископаемыми были останки, найденные на западе Австралии, их возраст оценивается в 3,46 млрд лет. Однако в достоверности этого открытия уверены не все специалисты, поэтому основной задачей авторов статьи о находке в Канаде было доказать, что они обнаружили именно органические останки.

«Эти открытия показывают, что жизнь на Земле развивалась, когда на поверхности и Земли, и Марса была жидкая вода, что дает новые вопросы о внеземной жизни. Мы надеемся найти свидетельства существования жизни на Марсе четыре миллиарда лет назад, в противном случае жизнь на Земле окажется уникальным явлением», — продолжил Додд.