Опубликовано 12 февраля 2020, 19:57

Хвост позволил обнаружить новый вид динозавров

Художественная реконструкция абдараинура

Художественная реконструкция абдараинура

© Андрей Атучин

Исследователи из Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН описали девять хвостовых позвонков динозавра и на основе их смогли выделить его в отдельный вид завроподов Abdarainurus barsboldi. Статья об открытии опубликована в Journal of Systematic Palaeontology.

Завроподы представляют собой группу огромных динозавров с длинными шеями, к которым относится, например, диплодок. Однако каждый из них имеет свои особенности в строении тела. Например, брахиозавр из поздней юры США имел выпуклый гребень над глазами. Очень широкие, плоские, трапециевидные челюсти нигерзавра из мела Африки позволяли ему перемалывать своими пятью сотнями зубов любую растительную пищу. Известные всем диплодок и апатозавр из поздней юры Северной Америки и их африканский родич и современник дикреозавр отличались очень длинными хлыстовидными хвостами, а среднеюрский шунозавр из Китая имел на конце умеренно длинного хвоста шиповатую булаву.

Новый вид динозавров, охарактеризованный российскими палеонтологами на основе всего девяти хвостовых позвонков, также имел свои особенности. В ходе анализа ученые обнаружили по меньшей мере 16 отличительных черт этого вида в строении хвоста, которые позволили отнести его к новому виду, получившему название Abdarainurus barsboldi. Род этого динозавра был назван в честь местности, в которой еще в 1970 нашли его останки, — Абдрант-Нуру, а вид — в честь монгольского палеонтолога Ринченгийна Барсболда.

Хвост нового завропода имеет выпуклые спереди и вогнутые сзади опистоцельные тела, как у саламандр, продольные гребни на стенках неврального канала и еще ряд особенностей в строении различных отростков, ямок, гребней и пластинок, сильно усложняющих их форму по сравнению со всеми известными видами динозавров группы завроподов.

Функции найденных у Abdarainurus barsboldi образований ученым не совсем понятны, но опистоцельность передних хвостовых позвонков у завропод иногда связывается с возможностью «трехногого» положения тела животного с опорой на задние лапы и хвост. Анализ длины позвонков позволил ученым выяснить, что новый вид имел длину тела в районе 15–20 метров.

Строение хвостовых позвонков жившего в позднем меле абдараинура оказалось так необычно, что ученым оказалось трудно выяснить его ближайших родственников. Проведенный филогенетический анализ морфологических признаков позволил поместить абдараинура в число базальных титанозавров — единственной группы длинношеих завропод, дожившей до мел-палеогенового вымирания. Однако данных об этой группе мало, поэтому достоверность такого результата ставится под сомнение. По словам ученых, новый динозавр представляет сильно специализированную линию азиатских макронарий — группы, включающей титанозавров, брахиозавров и камаразаврид, — которая ранее была совершенно неизвестной.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.