Опубликовано 05 июня 2017, 20:32

Найденный плиозавр заполнил «раннемеловой пробел»

Прижизненная реконструкция Luskhan itilensis. Рядом расположен силуэт дайвера для масштаба

Прижизненная реконструкция Luskhan itilensis. Рядом расположен силуэт дайвера для масштаба

© Андрей Атучин/МГУ

Международный коллектив ученых описал новый род и вид ископаемой морской рептилии — плиозавра. Статья с результатами работы опубликована в журнале Current Biology. Среди исследователей — ученые из Ульяновска и студент из МГУ.

«Нового плиозавра назвали Luskhan itilensis, что основано на монгольской мифологии, где Луус-хан — предводитель духов воды, а Итиль — тюрко-монгольское название Волги. Скелет плиозавра был обнаружен в 2002 году в отложениях мелового периода (готеривский ярус раннего мела, около 130 млн лет назад) на берегу Волги в 20 км к северу от Ульяновска», — рассказал Николай Зверьков, один из авторов работы, студент кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Luskhan itilensis был включен в филогенетический анализ (таксон-признаковую матрицу анализировали в программе TNT), результатом которого стало новое эволюционное древо для этой группы рептилий. В родовом древе плиозавров Luskhan занял промежуточное положение между юрскими и позднемеловыми плиозаврами, потому что он сочетает в себе ряд примитивных и продвинутых признаков.

Наличие нескольких уникальных признаков озадачило авторов исследования, в связи с чем пришлось собрать дополнительные данные по морфологии плиозавров и провести ряд анализов. В отличие от всех остальных продвинутых плиозавров, которые традиционно считались без исключения суперхищниками, у Luskhan'а был достаточно тонкий череп с вытянутым ростром (тараноподобным выростом на голове, — прим. Indicator.Ru) и относительно мелкими зубами, что указывает на то, что динозавр приспособился питаться некрупной добычей: рыбой и головоногими моллюсками. При этом Luskhan по форме черепа и ростра удивительно похож на представителей одной из групп меловых плезиозавров (семейство Polycotylidae).

Скелет плиозавра luskhan itilensis

Скелет плиозавра luskhan itilensis

© Николай Зверьков/МГУ

«Таким образом, новая находка показала, что экоморфологическое разнообразие плиозаврид было шире, а их эволюционная история сложнее, чем считалось ранее. Долгое время почти ничего не было известно о раннемеловых плиозаврах — это время в истории плиозавров принято называть "ранненемеловым пробелом". Однако находки последних лет позволили заполнить этот пробел», — заключил Николай Зверьков.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.