Опубликовано 11 ноября 2017, 18:33

Популярные пестициды оказались токсичны для птиц

Популярные пестициды оказались токсичны для птиц

© University of Saskatchewan

Ученые из Университета Саскачевана выяснили, что имидаклоприд и хлорпирифос – наиболее распространенные химические действующие вещества пестицидов – оказались токсичны для питающихся семенами птиц. Свои выводы исследователи изложили на страницах Scientific Reports.

«Раньше ученые исследовали пагубное воздействие пестицидов на пчел. Однако эти химические вещества оказались опасны не только пчел, но и для птиц», – сообщила автор исследования Кристи Моррисси.

Во время миграции птицы часто останавливаются в сельскохозяйственных угодьях, чтобы подкрепиться семенами. Однако вместе с пищей в их организм попадают пестициды, которыми фермеры обрабатывают поля. Ученые решили выяснить, как пестициды сказываются на здоровье птиц.

Во время сезона миграции ученые переместили воробьев в лабораторию. На протяжении трех дней биологи кормили их семенами либо с низкой, либо с высокой концентрацией имидаклоприда или хлорпирифоса. В результате птицы потеряли до 25% жировых запасов. Кроме того, птицам стало сложнее ориентироваться в пространстве.

«Нас удивило, насколько чувствительны оказались птицы к действующим веществам пестицидов, особенно к имидаклоприду. У птиц наблюдалась значительная потеря массы тела и признаки острого отравления (потеря аппетита). Птицам также стало труднее ориентироваться и понять, где юг, а где север», – отметила Моррисси.

По словам ученых, содержащие имидаклоприд и хлорпирифос пестициды широко используются в Северной Америке, однако об их влиянии на птиц до си пор не было известно. Результаты исследования пригодятся в процессе регулирования обращения пестицидов.