Опубликовано 19 сентября 2019, 22:02

Сибирские рачки пережили ледниковый период

Рачок Daphnia turbinata

Рачок Daphnia turbinata

© Алексей Котов

Российские ученые обнаружили в Южной Сибири эндемиченые генетические линии местных дафний. Эти микроскопические ракообразные пережили ледниковые периоды плейстоцена. Работа опубликована в PLOS One.

Род Daphnia — это планктонные ветвистоусые рачки. Они встречаются в озерах, болотах, прудах и лужах. Этих рачков используют в качестве корма для рыб и тест-объектов при определении токсичности воды. Однако география распространения этих обитателей континентальных водоемов остается плохо изученной. Именно особенностям распространения дафний посвятили свою работу авторы этой статьи.

Для исследования ученые из Института проблем экологии и эволюции РАН и Института систематики и экологии животных СО РАН совместно с коллегой из Университета штата Нью-Йорк в Буффало, поддержанные грантом Российского научного фонда, выбрали группу видов Daphnia longispina, названную так в честь ее первого описанного вида. На протяжении 13 лет исследователи ловили дафний сачком и анализировали распределение и происхождение животных в регионе методом молекулярных часов. Этот метод позволяет определить степень родства групп организмов и примерно оценить время их обособления как видов. Для этого сравнивают последовательности ДНК, которые довольно консервативны и изменяются с относительным постоянством. Для своего исследования ученые использовали последовательности трех консервативных генов, выделенных из «энергетических станций» клеток — митохондрий.

Карта распределения видов. Красные квадраты — D. longispina клада B, синие квадраты — D. longispina клада A, зеленые квадраты — D. dentifera

Карта распределения видов. Красные квадраты — D. longispina клада B, синие квадраты — D. longispina клада A, зеленые квадраты — D. dentifera

© Алексей Котов

Результаты показали, что горные и предгорные районы Сибири — Саяны и Алтай — сохранили уникальных рачков D. turbinata или D. umbra. Изучив географическое распределение комплекса видов D. longispina, ученые установили, что одна из ранее обособившихся генетических групп занимает ныне промежуточную территорию между двумя другими группами – горные и предгорные области Саян и Алтая. Именно она, выжившая в самые неблагоприятные времена ледникового периода, сдерживала распространение своих соседей при их расселении в период улучшения климатических условий и служила «живым барьером».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.