Опубликовано 04 декабря 2020, 23:36

Лучшее за день. 4 декабря

Лучшее за день. 4 декабря

© Indicator.Ru

Эталонный геном предка томата, кристаллы оливина из Килауэа и цифровая трансформация России – таков дайджест лучших материалов дня от Indicator.Ru.

Цифровая трансформация России, «властные амбиции» искусственного интеллекта, новые разработки и их применение на практике — в нашем репортаже с международной конференции AI Journey 2020.

Исследователи из США создали эталонный геном дикого предка современных томатов и сравнили его с таковым у современного помидора, обнаружив гены, отвечающие за вкус, урожайность, устойчивость и другие характеристики.

Ориентация застывших более 60 лет назад в лаве Килауэа кристаллов оливина помогла исследователям понять процессы, происходящие в недрах вулкана.

29% вымерших видов птиц были нелетающими — а это значит, что эволюционный переход к бесполетности шел примерно в четыре раза быстрее, чем считалось ранее, показали европейские исследователи.

Российские биологи узнали, какие варианты генов продлевают срок хранения льняного масла — эти данные позволят проводить генетическую селекцию новых сортов.

Биологи из МГУ выяснили, как взрослые и молодые беломорские голожаберные моллюски Eubranchus rupium питаются гидроидными полипами — и уживаются при этом.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.