Опубликовано 09 июля 2020, 23:55

Лучшее за день. 9 июля

Лучшее за день. 9 июля

© Indicator.Ru

Как производить паучий шелк без пауков, когда дельфинов стоило бояться и чем выгоден холод, расскажет дайджест лучших материалов дня от Indicator.Ru.

Чем выгоден холод, как устроен криогенный двигатель и как возвратить энергию от сжижения природного газа, в интервью Indicator.Ru рассказал заместитель директора Института двигателей и энергетических установок Самарского университета Дмитрий Угланов.

Новый метод лечения ВИЧ позволяет полностью удалить зараженные клетки и тем самым восстановить иммунную систему.

Защитить человека от радиоактивного излучения, в частности в космосе, поможет новый биоматериал — селеномеланин.

Исследователи из Японии модифицировали фотосинтетические бактерии так, чтобы те смогли производить паучий шелк — перспективный материал для биомедицины, автомобилей и даже космических кораблей.

Палеонтологи описали анкилорхизу — дельфина времен олигоцена, вымершего около 23 миллионов лет назад. Находка показывает: китообразные не раз занимали позицию на вершине пищевой цепочки.

Исследователи из Швеции и России показали, что применение стволовых клеток может предотвратить долговременные побочные эффекты у пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом — возникающим в том числе и при COVID-19.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.