Опубликовано 05 апреля 2017, 00:12

Лучшее за день. 4 апреля

Лучшее за день. 4 апреля

© Pixabay/Indicator.Ru

Как подростки попадают в «группы смерти», где стоит самый поздний из домонгольских храмов Новгорода, названный в честь языческого бога, каким образом удалось установить внеземное происхождение быстрых радиовсплесков и какой материал поможет самозалечиванию смартфонов? Читайте об этом в нашем ежедневном дайджесте.

Родители могут помочь ребенку избежать рискованных связей, но надо не только испытывать к нему любовь, но еще суметь донести эту любовь и поддержку до ребенка. О проблемах подростков и их предупреждении рассказывает доктор психологических наук Ольга Карабанова, заведующая кафедрой возрастной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

По прядям волос можно предсказать пол, возраст, массу тела и рацион питания человека.

Наблюдения на «виртуальном» телескопе подтвердили внеземное происхождение быстрых радиовсплесков.

Графен успешно применили, чтобы отфильтровать воду от соли.

Российские ученые создали одну из крупнейших коллекций живых водорослей.

Ученые обнаружили бактерии, присутствие которых во рту, возможно, увеличивает риск заболеть раком.

Церковь Перынского скита: в рубрике «Российские древности» рассказываем об одном из последних домонгольских памятников архитектуры в Новгороде. Вероятно, он носит название, производное от имени славянского бога.

В Германии дайвер-любитель обнаружил усатого гольца — первую из пещерных рыб, найденных на территории Европы.

Политические убеждения влияют на выбор научной литературы.

В рубрике «История науки» сегодня рассказываем о жизни Жозефа-Николя Делиля, ученого и путешественника, одного из первых академиков учрежденной Петром I Академии наук, сыгравшего важную роль в установлении географических координат сибирских и дальневосточных населенных пунктов.