Опубликовано 11 января 2017, 00:30

Лучшее за день. 10 января

Лучшее за день. 10 января

© Indicator.Ru

Как открывали и изучали ультразвук у летучих мышей, почему для разных людей время идет по-разному, что Дмитрий Песков думает о науке и образовании, как образовалась наша Луна и как углеводы вредят здоровью мух, читайте в нашем традиционном ночном дайджесте.

Оказывается, мухи как люди. Если они едят слишком много углеводов, они умирают раньше.

Харон — это не только перевозчик умерших, но и часть двойной системы Плутон – Харон. Как выяснилось, этот самый крупный спутник Плутона защищает его от солнечного ветра.

Ретровирусы оказались самым настоящим «ретро». Они заражают земных животных вот уже полмиллиарда лет.

У шимпанзе обнаружили особую культуру пития. Они даже специальные палочки для этого изготавливают.

Новости про аппендикс. Теперь мы знаем, для чего нужен этот «придаток», доставивший многим людям массу неприятностей.

Израильские астрофизики говорят: не было одного мегастолкновения, «родившего» Луну. Было много маленьких.

Один из руководителей АСИ, Дмитрий Песков, рассказал нам о своей работе и перспективах развития российской науки и экономики.

Антрополог Николай Ссорин-Чайков поговорил с нами о множественном времени, ускорении истории и запаздывании социальных наук.

Экспериментатор, доказавший, что самозарождение жизни в склянке невозможно и что летучие мыши ориентируются в темноте не с помощью уникального зрения, биолог, опробовавший ЭКО и искусственное осеменение, и просто человек с хорошим чувством юмора — в нашем сегодняшнем выпуске «Истории науки».

В день рождения первооткрывателя ультразвука у летучих мышей мы рассказали, как у них работает «шестое чувство», какие предатели висят на родословном дереве рукокрылых и для чего специалистам по летучим мышам понадобилось сравнение улиток.