Опубликовано 26 июня 2019, 23:54

Лучшее за день. 26 июня

Лучшее за день. 26 июня

© Indicator.Ru

Как бактерии помогают марафонцам становиться выносливее, станет ли меньше бюджетных мест в вузах и почему в РАН недовольны ситуацией вокруг ВАК, расскажет наш ночной дайджест.

Какая судьба ожидает ВАК, к чему может привести крепнущая уверенность РАН в своих возможностях влиять на российское общество, что делать с иностранными академиками и «очистит» ли отчеты вузов по исследованиям «право почвы» — в нашем репортаже с заседания Президиума Академии.

О том, как из физики перейти в биотехнологическую компанию через нейробиологию, а также о роли пива и эля в развитии физики элементарных частиц — в очередном выпуске рубрики «Как получить Нобелевку».

Насколько серьезна угроза не выполнить нацпроект «Наука», кого винить за задержки перечисления денег, о чем РАН спорит с министерствами и почему ее глава хочет выводить ВАК из-под контроля Минобрнауки — в нашем репортаже.

Компания ShanghaiRanking Consultancy опубликовала предметный рейтинг университетов Global Ranking of Academic Subjects (GRAS) за 2019 год. В него вошли 15 российских университетов, из которых восемь представлены в топ-100 предметных рейтингов.

Согласно прогнозам, озвученным в тексте доклада правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования, к 2024 году число бюджетных мест в российских вузах сократится на 17%, сообщили «Известия».

Центральный аэрогидродинамический институт представил концепт самолета с увеличенной дальностью и скоростью полета. Инженеры провели испытания модели в аэротрубе и подтвердили результаты теоретических расчетов.

Власти штата Гавайи дали зеленый свет началу строительных работ на склоне щитового вулкана Мауна-Кеа. Проект Тридцатиметрового телескопа — одного из крупнейших телескопов в мире — задерживался на протяжении четырех лет из-за сидячих протестов и исков коренных жителей Гавайских островов.

Американские исследователи обнаружили в микрофлоре атлетов Бостонского марафона повышенный уровень штамма Veillonella atypica. Бактерия утилизирует молочную кислоту до пропионовой, тем самым повышая выносливость спортсмена.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.